Сборная Франции разгромила Исландию в четвертьфинале Евро-2016

Матч Франция - Исландия

Футболисты сборной Франции в матче 1/4 финала чемпионата Европы по футболу крупно переиграли Исландию, и вышли в полуфинал турнира. Игра проходила на стадионе "Стад де Франс" в пригороде Парижа Сен-Дени, и завершилась со счётом 5:2.

Уже по итогам первого тайма французы сняли всяческие вопросы относительно победителя противостояния, отправив четыре безответных мяча в ворота сборной Исландии. Начало голевой феерии положил Оливье Жиру, забивший на 4-ой минуте встрече, второй гол французов на свой счёт записал Поль Погба ('20), третьим отличился Димитри Пайет ('43), а четвёртый мяч в сетку ворот Ханнеса Халлдорсона отправил Антуан Гризманн ('45). Для Антуана этот гол стал четвёртым на турнире, и теперь он единолично возглавляет список лучших бомбардиров на турнире. Помимо забитого мяча Гризманн отметился двумя голевыми передачами.

Такой обескураживающий первый тайм не сломил боевого духа исландцев, и они сумели избежать "сухого" поражения. На 56-ой минуте встречи Колбейнн Сигторссон отквитал один мяч, но французы тут же ответили на это своим голом. Автором пятого мяча "трёхцветных" стал Оливье Жиру, оформивший тем самым дубль. Однако последнее слово в матче осталось за футболистами Исландии. Биркир Бьярнасон на 84-ой минуте установил окончательный счёт встречи.

Поединок Франция - Исландия стал самым результативным на турнире, обе команды на двоих забили 7 мячей. Предыдущий рекорд принадлежал встрече португальцев с венграми, в нём было зафиксировано шесть взятий ворот.

Соперниками сборной Франции в 1/2 финала будут действующие чемпионы мира немцы, которые в своём четвертьфинале переиграли Италию в серии послематчевых пенальти.