Польша победила Швейцарию и стала первой сборной вышедшей в 1/4 финала Евро-2016

Матч Польша - Швейцария

В поединке национальных сборных Польши и Швейцарии, в рамках 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, потребовалось провести послематчевую серию пенальти, чтобы выявить обладателя путёвки в четвертьфинал турнира. Игра проходила на стадионе "Жоффруа Гишар" в городе Сент-Этьен и основное время завершилось со счётом 1:1.

Несмотря на то, что большую часть игры мячом владели футболисты сборной Швейцарии, опасные моменты чаще возникали у игроков польской команды. На 39-ой минуте встречи полузащитник сборной Польши Якуб Блащиковски замкнул головой навес Камиля Гросицки и вывел свою команду вперёд. Швейцарцам удалось отквитать пропущенный гол в концовке поединка, когда Джердан Шакири ('82) ударом через себя отправил мяч в сетку ворот Лукаша Фабьянски. После установления равного счёта на табло, обе команды предпочли спокойно доиграть основное время матча, и сосредоточится на дополнительных таймах и серии пенальти. В дополнительное время активнее были футболисты Швейцарии, но реализовать созданные моменты они не сумели. В итоге только послематчевые 11-ти метровые удары решили судьбу путёвки в следующий раунд плей-офф. Победу в этой "перестрелке" полякам принёс Гжегож Крыховяк, а промахом в составе швейцарцев отметился Гранит Джака

Соперником Польши на стадии 1/4 финала Евро-2016 станет победитель пары Хорватия - Португалия. Матч между этими сборными состоится сегодня, 25 июня в 22:00 (мск) на стадионе "Феликс Боллар" в городе Ланс.