Хорватия одержала волевую победу над Испанией в матче Евро-2016

Матч Испания - Хорватия

В третьем матче группового раунда чемпионата Европы по футболу сборная Испании уступила Хорватии, ведя по ходу встречи. Игра проходила на "Стад-де-Бордо" и завершилась со счётом 2:1 в пользу "шашечников".

В дебюте встречи испанцам удалось выйти вперёд усилиями Альваро Мораты, который на 7-ой минуте матча воспользовался передачей Сеска Фабрегаса и забил свой третий гол на турнире. Благодаря этому мячу Мората единолично возглавил список бомбардиров Евро-2016. Хорваты довольно быстро оправились от пропущенного гола и провели несколько опаснейших атак. Лучшую возможность сравнять счёт упустил Иван Ракитич, отправивший мяч в каркас ворот после ошибки Де Хеа. Однако на перерыв команды всё-таки ушли при равном счёте, на 46-ой минуте Никола Калинич восстановил равновесие в матче.

Гол в раздевалку не смутил испанцев, и они вновь и вновь создавали опасные моменты у ворот Субашича, но футболисты Хорватии отвечали на это своими, не менее опасными атаками. На 72-ой минуте встречи сборная Испании получила право на 11-ти метровый удар, но капитан команды Серхио Рамос не сумел переиграть голкипера хорватов. Когда казалось, что игра близится к ничейному исходу, Иван Перишич на 87-й минуте принёс Хорватии победу.

Пропущенный испанцами гол прервал их серию "сухих" матчей в рамках финальных стадий чемпионата Европы, которая длилась на протяжении 735 минут. Последним ворота "красной фурии" поражал Роман Павлюченко на Евро-2008.

Проиграв Хорватии, Испания опустилась на 2-ое место в группе "D", а подопечные Анте Чачича поднялись на 1-ую позицию. Третье место досталось сборной Турции, которая в параллельном матче сумела переиграть Чехию. Теперь Испании предстоит сразиться с Италией в рамках первого раунда плей-офф. Напомним, в финальном матче Евро-2012 Испания и Италия оспаривали в очной схватке чемпионский титул, и тогда со счётом 4:0 победу отпраздновали подопечные Висенте дель Боске.