Сборная России по биатлону впервые за свою историю осталась без медалей Чемпионата Мира

Рикко Гросс

На завершившемся в норвежском Холменколлене чемпионате мира по биатлону 2016 сборная России не сумела завоевать ни одной медали. Это худшее выступление за всю историю российского биатлона. Ранее антирекордным был ЧМ-1995 в итальянской Антерсельве, когда по итогам турнира в копилке россиян была всего лишь одна серебряная медаль завоёванная Павлом Муслимовым в спринтерской гонке.

Триумфатором Холменколлена стала сборная Франции, выигравшая 11 медалей (6 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовая награда), а своеобразными "королём" и "королевой" можно считать Мартена Фуркада (4 золотых и 1 серебряная медаль) и Мари Дорен-Абер (3 золотые, 1 серебряная и 2 бронзовые награды). Хозяева первенства в медальном зачёте стали вторыми, завоевав 9 медалей (4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые). Третьими в итоге финишировали немецкие спортсмены (1 золотая, 3 серебряные и 3 бронзовые награды). Из 33 медалей чемпионата мира 27 выиграли биатлонисты и биатлонистки трёх первых сборных.

Ещё одним триумфатором этого первенства мира можно считать 42-х летнего норвежского "короля биатлона" Уле-Эйнара Бьорндалена, который выиграв 4 медали (1 золото, 2 серебра и 1 бронзу) довёл общее количество своих наград с чемпионатов мира до 44-х, причём из них 20 медалей высшего достоинства.

Самую высокую позицию среди россиян занял Евгений Гараничев, сумевший в спринтерской гонке финишировать на 6-ом месте. В женской части турнира наивысшее достижение принадлежит Екатерине Юрловой, закончившей индивидуальную гонку на 11-й строчке.